MENU

Депутат К. Ляпина подозревает, что ей пытаются закрыть рот

12.09.2006 | www.liga.net

Препятствованием депутатской деятельности считает народный депутат Ксения Ляпина открытие Печерским судом производства по иску консорциума «ЕДАПС» относительно опровержения недостоверной информации, защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, К.Ляпина сообщила, что поводом для данного иска послужило ее обращение в Антимонопольный комитет с просьбой обеспечить выполнение норм антимонопольного законодательства и действующих нормативных актов при производстве государственных документов. Парламентарий подчеркнула, что данное обращение не было обнародовано, не оглашалось в Верховной Раде и является традиционной просьбой к компетентному органу проверить информацию, полученную народным депутатом. Таким образом, что именно и где следует опровергнуть К. Ляпиной, неясно. Депутат уверена, что открытием данного судебного дела ей просто пытаются закрыть рот.

К. Ляпина пояснила, что поводом для ее обращения в Антимонопольный комитет послужила информация о нарушениях при заключении 10 декабря 2004 года контракта N10/498 между частным консорциумом «ЕДАПС» и Министерством внутренних дел Украины в лице Департамента ресурсного обеспечения, возглавляемого в то время генерал-лейтенантом Василием Грицаком (N167 в избирательном списке Партии регионов). В соответствии с контрактом, консорциум предоставляет услуги по изготовлению бланков строгой отчетности, а также должен создать автоматизированную систему контроля за изготовлением таких бланков и выдачей бланков-документов МВД Украины.

По словам К. Ляпиной, консорциум фактически является посредником между заказчиком и изготовителем государственных бумаг – полиграфкомбинатом «Украина», получая при этом основную часть дохода от изготовления таких бумаг: 75% средств, которые платят за государственные документы граждане Украины, попадают не в госбюджет, а в частные руки.

К. Ляпина обратила внимание, что Генеральная прокуратура, к которой депутат также обращалась с соответствующим вопросом, отметила определенные нарушения при составлении данного контракта, в частности, нарушение закона о госзакупках. «Печать государственных бумаг во всем мире является очень важной сферой ответственности государства, государство, таким образом, гарантирует своим гражданам, в частности, их определенные права. Когда в этой сфере осуществляются незаконные действия, то всегда есть угроза безопасности государства», – подчеркнула депутат.

Отвечая на вопросы журналистов, К. Ляпина отметила, что консорциум «ЕДАПС» также должен создать единую автоматизированную паспортную систему. Таким образом частное предприятие будет располагать всей идентификационной информацией о каждом гражданине Украины. В такой ситуации государство не сможет гарантировать того, что не будут нарушены права граждан, в частности, избирательное законодательство.

Напомним, в ноябре 2005 года Верховная Рада поддержала запрос депутата К. Ляпиной к Генпрокурору, председателю Службы безопасности Украины относительно угрозы уничтожения государственного сектора, изготовления документации строгой отчетности путем заговора бывшего руководства Министерства внутренних дел и частного консорциума «ЕДАПС».

 Поділитися